Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

Получение уведомлений в командировке

У сотрудника отдела кадров, бухгалтера или руководителя подразделения, может возникнуть необходимость уведомить о чем-либо работника, который находится в командировке. Как правильно действовать в этом случае, если сотрудник компании должен ознакомиться с уведомлением под подпись? Можно ли отправить ему документ по электронной почте или факсом?

Как отправить уведомление об отпуске командированному сотруднику

В статье 123 Трудового кодекса упоминается, что работника нужно известить о начале отпуска под подпись. Если он находится в командировке, это не значит, что ему можно отправить такое уведомление электронной почтой, поскольку он не сможет его подписать.

Несмотря на то, что работодатель вправе самостоятельно выбирать форму и способ извещения подчиненного о дате начала тарифного отпуска, он обязан выбирать только те формы, на которых сотрудник предприятия может лично поставить свою подпись. Что в случае с письмом, полученным по электронной почте, не представляется возможным. В подобных случаях рекомендуется использовать ознакомительные листы, ведомости, подпись об ознакомлении в приказе и др.

Эксперты рекомендуют извещать командируемых сотрудников заранее. Их можно уведомить о времени начала тарифного отпуска даже за месяц, если планируется, что работника отправят в служебную поездку. Согласно Трудовому кодексу, работник должен получить уведомление минимум за 2 недели до начала отпуска. Тогда как максимальный срок не ограничивается, а значит, целесообразно сделать это до начала командировки.

Какие уведомления может получить работник в командировке

Сотруднику в командировке могут отправить уведомление не только о начале отпуска по графику. Это также могут быть уведомления об отзыве из служебной поездки или о ее продлении, если возникла такая производственная необходимость. Служащий должен успеть закончить задание и оформить отчетные документы для командировочных в СПб, если командировка прекращается. Дополнительно обязательно оформляется соответствующий приказ, копия которого передается служащему по электронной почте или по факсу.

Для отдельных категорий сотрудников кадровая служба должна передать и оформленное уведомление о возможности отказаться от увеличения срока командировки. К таким обычно относятся сотрудницы с детьми младше 3 лет, родители-одиночки с ребенком до 5 лет, опекуны несовершеннолетних и т. д. Если они соглашаются на дальнейшее пребывание в командировке, они должны передать в отдел кадров письменное согласие.

Чаще всего уведомления отправляются командированному работнику по электронной почте. По приезду на основное место занятости сотрудник лично подписывает оригинал полученного ранее уведомления.

Дата: 22.01.2020