Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

Как оплачивают проживание в служебной поездке бюджетным служащим

Работников, которые трудятся в государственных учреждениях, волнует вопрос с возмещением расходов на проживание в командировках. Могут ли бюджетные организации устанавливать размеры компенсации командировочных трат по этой статье самостоятельно за счет денежных средств от деятельности, приносящей доход? Или же предприятие должно руководствоваться только теми нормами, что изложены в Постановлении Правительства РФ № 729 от 2 октября 2002 года?

Нормы компенсации расходов на проживание бюджетным работникам

Специалисты объясняют, что федеральное бюджетное учреждение должно руководствоваться теми предельными суммами для компенсации оплаты жилья, что установлены в вышеуказанном Постановлении. Те организации, что созданы субъектом РФ или муниципальным образованием, могут использовать в работе региональные нормативные правовые акты, что подтверждает статья 168 Трудового Кодекса.

По словам экспертов, автономные и бюджетные организации не вправе самостоятельно устанавливать размеры компенсации затрат на проживание в командировке. Даже если они хотят использовать для этого средства от деятельности, что приносит доход. Этого не предусмотрено в Трудовом кодексе РФ.

Порядок подтверждения расходов на жилье бюджетниками

Если госслужащий в командировке воспользовался бронированием отеля, он обязан оформить в нем гостиничные чеки для командировочных после оплаты всех услуг. При аренде частного жилья посуточно также оформляются отчетные документы об оплате проживания.

Пакет официальных бумаг передается в бухгалтерию вместе с авансовым отчетом в 3-дневный срок после окончания командировки. На основании этого отчета и отображающих расходы документов проводится расчет затрат, и при необходимости выдается компенсация работнику бюджетной организации. Возмещение выплачивают в том случае, если расходы в поездке превысили в сумме выданный ранее денежный аванс.

Отметим, в тех командировках, где все расходы, в том числе оплату проживания, берет на себя принимающая сторона, что отображено в приказе, работник все равно должен собрать отчетные документы по расходам на жилье и пр. Оформление деловой поездки за счет принимающей стороны зависит от договоренности между организациями. Все обстоятельства, среди которых и оплата расходов, предельно согласовываются до начала командировки. Принимающее предприятие вправе потребовать предоставить официальные бумаги для подтверждения произведенных в ходе бизнес-поездки трат.

Дата: 15.01.2020