Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

4 ответа на вопросы о командировках

Оформление командировки – процесс, который затрагивает руководителя, бухгалтера, специалиста отдела кадров и самого командируемого сотрудника. Разобраться в тонкостях служебных поездок обычным работникам бывает сложно, но эта информация помогает понять, кто прав в спорных ситуациях. Что важно знать о командировках?

Могут ли командировать работника в тот же город?

Командировка – это служебная поездка вне места постоянной работы. В статье 166 ТК указано, что речь идет именно о месте работы. Оно записано в трудовом договоре между работником и компанией, где указаны наименование и адрес последней.

Направление работника с конкретным поручением в другую фирму, расположенную в этом же городе, формально может считаться командировкой. Работодатель имеет право оформить служебную поездку, но выплачивать суточные не понадобится, поскольку специалист может ежедневно возвращаться домой. В этом случае нецелесообразными считаются и расходы на проживание работника в отеле.

Какая компенсация положена сотрудника за работу в выходной в командировке?

Если командированному сотруднику пришлось трудиться в свой законный выходной, работодатель обязан оплатить ему этот день в двойном размере. По желанию работника двойную оплату могут заменить на предоставление отгула в подходящий день. Сам сотрудник делает выбор между двойной зарплатой и отгулом.

Платить ли суточные работнику на больничном в служебной поездке?

Если командированный специалист заболел во время нахождения в другой местности по рабочим вопросам, предприятие обязано выплатить ему суточные и за этот период, даже если он не выполнял поставленные задачи.

В Положении о командировках сказано, что работодатель также обязан компенсировать сотруднику расходы на проживание в период больничного. Если работник во время болезни находится не на стационаре, а в отеле, компания оплачивает ему это жилье. Он же в свою очередь должен оформить или купить гостиничные чеки в СПб, чтобы отчитаться о расходах.

Обязан ли работодатель компенсировать затраты на бензин в командировках на личном автомобиле сотрудника?

Предприятие возмещает расходы на оплату топлива в служебных поездках на машине работника, если соблюдены определенные условия. По окончанию командировки сотрудник должен предоставить маршрутный лист и оригинальные квитанции (кассовые чеки) на покупку бензина на АЗС. Поездка в командировку на личном авто должна быть заблаговременно согласована с руководством организации.

Дата: 25.09.2019