Гостиничные чеки в
Санкт-Петербурге

с подтверждением от собственной гостиницы

+7(921) 914-01-98

Заказать документы
Заказать звонок

С Вами свяжутся в течении 10 минут.

3 популярных вопроса о командировках

В сфере командировок могут возникнуть спорные вопросы между работодателем и сотрудником, направленным в деловую поездку. Не все специалисты знают, что предпринять, если пришлось уйти на больничный в командировке или опоздание на рейс повлекло за собой дополнительные расходы на покупку нового билета. Рассмотрим три популярных вопроса от командированных служащих.

Кто оплачивает новый билет, если командированный сотрудник опоздал на самолет или поезд?

Случается, что работник по определенным причинам не успевает на свой рейс, направляясь в командировку или возвращаясь из нее домой. Он вынужден потратиться на новый билет, но обязан ли работодатель компенсировать подчиненному эти затраты? По статье 166 Трудового кодекса компания должна оплатить работнику проезд в обе стороны без каких-либо исключений. Это значит, что предприятие должно возместить специалисту расходы и на приобретение второго билета.

Работодатель не может удержать стоимость неиспользованного билета с командированного служащего. Удерживать деньги из зарплаты работника можно только в некоторых случаях. Опоздание на рейс в них не входит. Руководитель организации может договориться с подчиненным о добровольном погашении причиненного компании ущерба.

Нужно ли платить суточные и оплачивать отель, если работник заболел в командировке?

В Положении о командировании сотрудников можно найти ответ на этот вопрос. В нормативном документе сказано, что работодатель обязан возместить расходы на аренду жилья и в том случае, когда командированный специалист находится на больничном. В пункте 25 Положения указано, что заболевший работник также может рассчитывать на выплату суточных за весь период болезни, пока он не может выполнять трудовые обязанности.

По приезду из командировки после больничного специалист составляет авансовый отчет и прикрепляет к нему отчетные документы: гостиницы СПб выдают постояльцам кассовые чеки или бланки строгой отчетности для подтверждения оплаты проживания.

Положены ли командированному специалисту дополнительные выходные, если в поездке он работал по шестидневке?

Сотрудник может работать пять дней в неделю на основном месте занятости, а в командировке перейти на тот график работы, который утвержден принимающей стороной, например, на шесть рабочих дней в неделю. Возникает ли у командированного работника право на дополнительный выходной? Ответ можно найти в Инструкции о служебных поездках. В ней сказано, что на специалиста распространяется режим работы и отдыха той организации, куда он командирован, а значит, он должен трудиться и в субботу. При этом предоставлять ему дополнительный выходной не положено.

Дата: 29.08.2019